1432895410_b6be9506

Третий сотрудник отдела МВД Пыть-Яха (ХМАО) задержан следователями 7 января в ходе расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя окружного следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Алина Никифорова.

“Задержан третий сотрудник отдела МВД по городу Пыть-Яху. В суд уже направлено ходатайство о его аресте. Кроме того, двое его коллег, задержанных ранее, были арестованы накануне. Им предъявлено обвинение”, — рассказала представитель ведомства.

По словам собеседника агентства, заявление в прокуратуру на применение насилия со стороны сотрудников ведомства направил один из пострадавших, после чего была проведена прокурорская проверка, результатом которой стало возбуждение двух уголовных дел.

По сообщению регионального следственного управления, 22 декабря, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении дежурной части, трое полицейских применили в отношении административно-задержанного мужчины физическое насилие и спецсредства — наручники. В тот же день они поместили в камеру другого мужчину — свидетеля, задержанного по административному делу, также применив к нему наручники.

Следователи в рамках расследования изучают записи с видеокамер наблюдения, установленных в отделе МВД Пыть-Яха, а также служебную и иную документацию. Фигуранты дела, потерпевшие, а также свидетели уже допрошены.

Ранее в региональном управлении МВД подтвердили, что ведомство проводит по фактам возможного превышения должностных полномочий служебную проверку в отношении задержанных и их руководства. Сообщалось, что в случае установления вины данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности”.