Администрация г. Лабытнанги
Администрация г. Лабытнанги
Жители Лабытнанги неоднозначно оценили 2016 год, сообщают в администрации города. На официальном сайте администрации города завершился интерактивный опрос горожан на тему «Народное мнение об ожиданиях от нового года».

Рейтинг ожиданий лабытнангцев от наступившего года составили 150 респондентов. Для трети участников голосования он оказался обычным, а ещё треть оценила его в категории «так себе». Удачным 2016 год назвали 21,3% опрошенных, и лишь 11,6% считают ушедший год неудачным.

В целом горожане оценили год неоднозначно. Почти 46% респондентов оценили его как тяжёлый. Среди причин — череда пожаров, унесших человеческие жизни и «всенародная» борьба с сибирской язвой. Для 36,1% оптимистически настроенных горожан год стал «вселяющим надежду на перемены к лучшему», для 16,8% – «нормальным, не хуже других». Лишь 1,3% охарактеризовали год как просто «хороший».

По мнению горожан, главной проблемой номер по-прежнему остаётся «коммуналка»: 29% респондентов пожелали, чтобы в наступившем году в Семи лиственницах появились: качественные коммунальные услуги. Мечтают лабытнангцы о современной социальной инфраструктуре и спокойном семейном досуге. Поровну — по 16,8% – распределились голоса у занявших второе место надежд на открытие в Лабытнанги новых объектов спорта и образования и появление уютных мест для отдыха.

Установка детских игровых комплексов, набрав 14,8%, закрепилась на третьей позиции, опередив даже новые дома — их строительство необходимо для 11,6% участников опроса. Хорошие дороги отметили лишь 9% респондентов. И только 1,9% голосов отдано за парки и скверы.

Сами лабытнангцы, как показывает опрос, не слишком-то стремятся лично участвовать в жизни Семи лиственниц. Лишь 34,2% заявили о готовности принять участие в общегородских мероприятиях и акциях, 21.9% ограничатся интернет-общением. По 9% активных респондентов изъявили готовность обращаться в администрацию города, встречаться с должностными лицами, проявлять общественную инициативу. Для 7,7% участие в жизни города вообще никакого интереса не представляет.