Приказом Минздрава России от 30.12.2016 N 1028н утвержден Порядок медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту. Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2017 N 45422.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ “О порядке отбывания административного ареста” в целях определения состояния здоровья лиц, подвергнутых административному аресту, и наличия у них телесных повреждений при их поступлении в место отбывания административного ареста либо при ухудшении состояния их здоровья в период отбывания административного ареста медицинским работником места отбывания административного ареста проводится медицинское освидетельствование в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинское освидетельствование осуществляется при наличии информированного добровольного согласия лица, подвергнутого административному аресту, на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах проведения медицинского освидетельствования, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях.
Медицинское освидетельствование включает в себя:

– сбор жалоб и анамнеза, в том числе сведений об используемых лекарственных препаратах для медицинского применения;
– осмотр, включающий визуальное исследование, пальпацию, перкуссию, аускультацию;
– измерение частоты дыхания, пульса и артериального давления;
иные медицинские исследования (при наличии медицинских показаний).

Медицинское освидетельствование проводится не позднее 24 часов с момента поступления лица, подвергнутого административному аресту, в место отбывания административного ареста.

В документе приводится форма акта медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту.

Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени