Всё чаще в социальных сетях тюменцы жалуются на нарушения элементарных правил выгула домашних животных. Безответственное поведение владельцев собак нередко приводит к плачевным последствиям: экскрементам на улицах и во дворах и нападению собак бойцовских пород на людей, что вызывает ответную агрессию горожан. Как предотвратить подобное, обсудили участники Клуба экспертов Тюменской области.
Фото: akzent.zp.ua
Фото: akzent.zp.ua

Сопредседатель тюменского регионального отделения ОНФ Александр Пересторонин предложил обсудить актуальную для всех жителей областной столицы тему – систематические нарушения правил выгула домашних животных. По мнению «фронтовика», существующего ныне законодательства не хватает для урегулирования вопроса, да и соблюдение имеющихся официальных правил оставляет желать лучшего.

Оказывается, есть принятые гордумой «Правила содержания домашних животных в городе Тюмени». Однако, глядя на происходящее вокруг, в очередной раз убеждаюсь – эти нормы в Тюмени не соблюдаются. Следить за их исполнением и штрафовать нарушителей – обязанность квартальных совместно с участковыми. Однако на деле у участковых нет времени для регулярных проверок, а у квартальных нет полномочий составлять протоколы без участковых. Нормативы есть, наказания за нарушения есть, но система не работает, – пишет Александр Пересторонин.

Эксперты выделили несколько аспектов проблемы и предложили систему решений. Во-первых, нужно четко регламентировать на законодательном уровне (по примеру европейских стран) условия содержания собак бойцовских пород и проработать систему штрафов за нарушения. Во-вторых, активизировать работу участковых и квартальных, провести серию показательных рейдов, параллельно проводить профилактическую работу с владельцами домашних животных. Также следует осветить кампанию в СМИ.

Порой случается, что бойцовских собак заводят асоциальные элементы. Запретить их свободное распространение – только через специальные клубы. Во Франции бойцовские собаки приравнены к холодному оружию и для завода подобной псины требуется соответствующая лицензия. Да и по линии ветнадзора всех стоит обязать пройти проверку, – предлагает Андрей Шуклин.


Проанализируйте законы и правила. Проведите рекламную акцию о правилах содержания животных в городе. Актуализируйте работу квартальных, вооружив их нормативными актами. Погуляв между семью и восемью вечера, можно выписать массу штрафов тем, кто не убирает за собакой или гуляет без поводка, – добавляет Ольга Михайлова.

Администрации, в свою очередь, необходимо создавать лучшие условия для владельцев собак: открывать больше площадок для выгула за бюджетный счёт или за счёт спонсоров, расставлять больше урн. Наконец, наказания в отношении безответственных владельцев животных стоит ужесточить, в том числе, из-за того, что некоторые, «наигравшись», выбрасывают своих питомцев на улицу.

Нельзя собирать деньги с собачников. Тогда давайте собирать и с велосипедистов на велодорожки, которых в городе тоже нет или очень мало, и т. д. За собакой убираю, но выгуливать приходиться на поводке по улице, т.к. площадки в районе нет. К слову сказать, некоторые собачники больше бы убирали за собой, если бы больше было урн. Не с закручивания гаек надо начинать, а с создания условий, – уверена Екатерина Фролова.


Может, начать борьбу с теми, кто берет этих собак, а потом выкидывает на улицу, потому что передумал или не хватило денег на содержание? – добавляет Евгения Кошелева.


Центральная часть мер – ужесточение правил содержания и ответственности владельцев животных, а не оголтелая истерика против бездомных и призывы к их уничтожению любым способом. Как владелец трех животных я выступаю за ужесточение мер против безответственных владельцев, – пишет Ольга Михайлова.