Читаю новости про правительство, не утерпела. Продолжительность жизни там поднять и все такое…

Два дня назад жду приема в кардиоцентре, напротив сидит женщина – в возрасте, но назвать ее пожилой язык не повернется: осанка, коленочки вместе и ножки под углом, на шее косыночка. Не помню, что послужило толчком к разговору, но вот выяснилось: она 49 лет на севере, 40 лет трудового стажа и тут ей пенсию подняли… На 125 рублей.

ВНИМАНИЕ! 125! Далее прямая речь: “Не позорились бы такой подачкой. Мне самой стыдно. Разве я не заработала за сорок лет что-то большее?”

1

Честно, мне стало ужасно стыдно за наше правительство. На фоне миллиардных кредитов и помощи всем, кому ни попадя, 125 рублей к пенсии!

Позвонила маме, спросила, на сколько же увеличилась ее пенсия. Сползла по стенке. На 42 рубля! Человек, который работал с 18 лет, в том числе на оборонном заводе, получает сейчас 8617 рублей, потому что, видите ли, пенсионный фонд не смог найти никаких архивов ни с завода, ни с совхоза, ни с райпо, а смог только последней справкой воспользоваться из школы, где мама несколько лет работала дежурным сторожем. Ну или не хотел, что вполне возможно. А прожиточный минимум в Омской области для пенсионеров, кстати, составляет 8217 рублей. Так что, как мама говорит, можно шиковать…