stalin

Установка бюста Сталина в Сургуте откладывается на неопределенный срок. Об этом стало известно после очередного заседания городской комиссии по топонимике. Как рассказал заместитель главы администрации Александр Пелевин, вопрос необходимости размещения в городе монумента вождя советского народа был передан на рассмотрение еще не созданному общественному совету.

«Решением комиссии по топонимике этот вопрос оставлен до того момента, когда у нас в городе будет создан общественный совет. И одним из вопросов общественного совета будет рассмотрение вопроса необходимости установки Сталина. Были обращения в комиссию с просьбой установки, разрешения установки бюста Сталину, но комиссия дважды принимала такое решение, и, наверное, оно сбалансированное абсолютно сегодня»,- прокомментировал Александр Пелевин.

Такой ответ одного из руководителей мэрии незамедлительно вызвал бурю негодования сургутских активистов, выступающих за установку памятника. В социальных сетях представители общественной организации «Рабочая молодежь Сибири» обвиняют местных чиновников в намеренном затягивании вопроса и готовят обращение в прокуратуру. Правда, смогут ли сталинисты все-таки добиться конечной цели, говорить еще рано.

Напомним, в прошлом году уже была одна попытка установить бюст деятеля советской эпохи. На территории набережной появился памятник Сталину. Но буквально через месяц местные власти его демонтировали, так как сочли установку незаконной.