VD-7HGyMG08

День эколога в Тюмени отметили акцией по посадке деревьев. Представители городской администрации, активисты регионального штаба ОНФ и школьники заложили Аллею экологов на территории Гилевской рощи.

«Участники акции высадили 20 лип. К этому событию мы решили приобщить школьников, чтобы они понимали ценность каждого дерева в городе. Сегодня в Тюмени в плане озеленения делается многое. Мы ввели в эксплуатацию электронный реестр зеленых насаждений, который позволяет отслеживать, где и сколько деревьев произрастает, в каком они состоянии и возрасте. В дальнейшем специалисты, ответственные за озеленение, смогут производить в этой электронной системе различные административные операции. Всего же в этом году в Тюмени планируется высадить около тысячи новых деревьев», – рассказал заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Он также напомнил, что в 2016 году Гилевская роща пережила масштабную реконструкцию, в результате которой популярность объекта резко возросла. Появились спортивные объекты и мангальные площадки, место стало удобным для семейного отдыха. В этом году планируется реализовать второй этап проекта реконструкции.
«Мы видим, что появилась необходимость в организации дополнительных парковочных мест из-за возросшей популярности Гилевской рощи. Кроме того, появятся новые интересные элементы на территории объекта – спуск к реке, пантон на озере Круглом и другие», – пояснил замглавы администрации.

Региональный штаб ОНФ в Тюменской области активно занимается экологическим направлением, принимая участие в просветительских мероприятиях, акциях по озеленению территории, организуя проверки на предприятиях. В регионе продолжается реализация проекта ОНФ «Генеральная уборка», в рамках которого составляется интерактивная карта свалок и ведется работа по их ликвидации.

«Экология, действительно, одно из самых активных и востребованных направлений нашей работы. Современные реалии таковы, что проблемы окружающей среды обостряются и выходят на первый план, мы не можем это игнорировать. Каждое мероприятие, направленное на восстановление природного баланса, будь то высадка деревьев или ликвидация свалок – это приятное, радостное событие», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин.