В Тюмень на семинар конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл-2017″ приехали полуфиналисты из УрФО.

В полуфинал III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» прошли 182 из 1011 присланных заявок. 20 из них из Уральского федерального округа. Теперь полуфиналистам предстоит доработать свои проекты, но сначала Фонд Тимченко, организатор конкурса, проводит обучение.

Как вовлечь местное сообщество в процесс развития территории – села или небольшого города – средствами социокультурного проектирования? Как на базе проекта сформировать местный «центр притяжения» социокультурной активности? Как выяснить потребности и проблемы сообщества и как объединить людей ради решения общих задач?

Поисками ответов на эти и другие подобные вопросы авторы проектов займутся вместе с менеджером Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Екатериной Поротниковой, исполнительным директором БФРГТ и региональным координатором конкурса в УрФО Верой Баровой, доцентом Тюменского индустриального университета Алёной Попковой и руководителем грантового отдела БФРГТ Светланой Дремлюга.

В ходе семинара его участники не только познакомятся с успешными кейсами социально-культурной сферы, но и – возможно к своему удивлению – обнаружат уникальность сообщества, частью которого они являются. Так что, вернувшись домой, полуфиналисты “Культурной мозаики” по-новому посмотрят на людей, живущих рядом, и уже смогут так доработать свой проект, что он может стать толчком к переменам в жизни сельского или городского сообщества.

А о том, что это реально, они уже знают по опыту прежних проектов, поддержанных “Культурной мозаикой”.