bd8f0c0f3803574c708bf1d35c2cc366

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, структурное подразделение Тюменского музейно-просветительского объединения, принял участие в XIX Международном фестивале музеев «Интермузей 2017».

В рамках фестиваля Музейный комплекс прошел во второй этап конкурса лучших проектов, реализованных музеями, с научно-исследовательским проектом «Тюменский махровый ковер». В работе рассматриваются вопросы сохранения и перспективы развития тюменского ковроткачества на современном этапе. Всего в этом году на конкурс было подано 414 заявок от 265 институций.

Экспозиционная часть фестиваля проводилась с 25 по 29 мая в московском ЦВЗ «Манеж». На стенде Музейного комплекса им. И. Я. Словцова особым интересом со стороны посетителей пользовалась интерактивная составляющая:
игра «Плетение ковра», участники которой самостоятельно создавали рисунок ковра; напольные пазлы с эскизом традиционного тюменского махрового ковра; мастер-классы по прядению и ковроткачеству на аутентичном ткацком стане от тюменских мастериц.

Традиционно фестиваль музеев предоставил возможность обмена опыта с музейщиками не только нашей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам «Интермузея» Музейному комплексу им. И. Я. Словцова был вручен диплом участника фестиваля.