Три тюменских университета вошли в топ-100 лучших вузов России. Шестой ежегодный рейтинг опубликовало агентство RAEX (Эксперт РА).

213578_7299dc9dbf3cd

Согласно данным, самое высокое – 52 место в исследовании занял Тюменский индустриальный университет. Тюменский государственный университет – участник программы «5-100» за год поднялся с 96 на 85 место. Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ с 95 места передвинулся на 93.

Наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций. Если по итогам рейтинга 2016 года на одного сотрудника вузов из топ-100 в среднем приходилось 0,2 публикации в год, то по итогам актуального рейтинга – уже 0,29. Еще более стремительная динамика наблюдается в области цитирования публикаций: среднегодовое количество цитирований в расчете на сотрудника выросло почти вдвое.
Добавим, что рейтинг RAEX составляется с учетом оценки качества образования в вузах, востребованности выпускников и научно-исследовательской деятельности, использовались статистические показатели и результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.