Праздничные мероприятия 12 июня развернутся на площадках города. Тюменцев ждут велофестиваль, экологическая акция, выставка техники, концерты, мастер-классы, массовое исполнение гимна и многое другое! Проект “Афиша Тюмень” составил путеводитель по мероприятиям на День России.

путеводитель день россии

Традиционный велофестиваль

В зависимости от возраста велосипедистов ждут дистанции на 100, 500 и 1000 м, а также массовый заезд на 1300 м. Движение будет осуществляться в квадрате улиц Володарского – Орджоникидзе – Хохрякова – Водопроводной.

Когда: 12 июня, регистрация в 10:00, открытие в 11:00, первые заезды с 11:30
Где: Центральная площадь (ул. Володарского, 45)
Обязательное условие – наличие собственного велосипеда

Соревнования на беговелах для малышей

Начинающие велосипедисты попробуют пройти специально построенную для них полосу препятствий.

Когда: 12 июня, регистрация в 10:00, начало заездов в 11:00
Где: Центральная площадь (ул. Володарского, 45)
Наличие своего беговела и защитной амуниции приветствуется.

ПЕРЕКРЫТИЕ УЛИЦ

С 10.00 до 15.00 – в квадрате улиц Володарского – Орджоникидзе – Хохрякова – Водопроводной будет ограничено движение.

Марафон Добра

В этот день гостей праздника будут развлекать ди-джей и ведущий. Благотворительный день будет организован для сбора средств детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также для детей из малообеспеченных семей. Каждый горожанин сможет внести свой посильный вклад, совершив покупки на ярмарке или воспользовавшись услугами аквагрима, мехенди, или поучаствовав в мастер-классах по мыловарению и бисероплетению.

Когда: 12 июня в 11:00
Где: Сквер Юности (ул. Интернациональная, в районе остановки «Маяк»)
Вход свободный

Учебно-тренировочный шлюпочный поход

12 июня от микрорайона Заречный стартует шлюпочный поход, в котором участвуют студенты и преподаватели Тюменского колледжа водного транспорта. Первый в этом сезоне шлюпочный поход стартует именно в День России. Под Андреевским флагом, флагом России и флагом учебного заведения студенты преодолеют расстояние в 12 км.

Когда: 12 июня в 11:00
Где: р.Тура от микрорайона Заречного до микрорайона Мыс
Вход свободный

Концертная программа «Горжусь тобой, моя Россия»

Музыкальные номера для жителей города подготовили творческие коллективы ДКиТ «Торфяник»: студия эстрадного вокала «Престиж», театральная студия «Экспромт», цирк-студия «Жар-птица». Все желающие смогут принять участие в интеллектуальных играх, конкурсах, викторинах. Во время праздника будут работать интерактивные площадки. Участников конкурсов ждут призы и сувениры.

Когда: 12 июня в 10:00
Где: Шаимский бульвар
Вход свободный

Праздничная программа «Широка страна моя родная»

Когда: 12 июня в 12:00
Где: площадь жилого района Тарманы (ул. Малышева, 24)
Вход свободный

Экологическая акция и праздник “Люблю тебя, мой край родной”

Гостей встретит прототип персонажа “Вселенной Трансформеров” Бамблби. Там же установят контейнер для сбора пластиковых крышек. Собранные крышки будут отправлены на полимерный завод на переработку, а вырученные от их сдачи деньги передадут в благотворительный проект социального партнерства “Ключ к жизни” на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Когда: 12 июня, 11:30 – 15:00
Где: Сквер “Школьный” (ул. Московский тракт, 102)
Вход свободный

Торжественное открытие XXIII областного фестиваля национальных культур «Мост Дружбы»

Гости мероприятия познакомятся с многообразием культуры, творчества, быта и национальных традиций народов Тюменской области. Фестиваль откроется в 12 часов парадным шествием национально-культурных объединений. На двух концертных площадках выступят творческие коллективы и исполнители. Концертные выступления в рамках фестиваля продолжатся до 20 часов.

Когда: 12 июня, 12:00
Где: Цветной бульвар
Вход свободный

Культурно-развлекательная программа, посвященная празднованию Дня России

На главной сценической площадке победители детского фестиваля «Наш фестиваль» – лучшие хореографические, вокальные номера и номера оригинального жанра. Мастер-классы по хип-хопу. Развернет игровую площадку компания «Мосигра». Сувенирная продукция и мастер-классы. Клубы исторической реконструкции Тюмени покажут поединки и обмундирование воинов прошлых времен. Состоятся хип-хоп баттлы среди танцевальных коллективов Тюмени. Фотозоны. Каждый гость сможет сделать оригинальную фотографию на фоне театральных декораций или дрессированных собак.

Когда: 12 июня, 12:00-18:00
Где: Набережная Туры
Вход свободный

Информационно-развлекательная площадка «Активный гражданин»

Мастер-класс «Аквамарин», урок по моделированию мини-моделей военной техники, изготовление открытки ко Дню России. Будет открыта запись в школу волонтеров и работать консультационный пункт отделов «Психологическая служба» и «Служба примирения». Волонтеры центра проведут с флагами флешмоб «Люблю Россию!».

Когда: 12 июня, 12:00-15:00
Где: Набережная Туры
Вход свободный

Праздничная программа «Россия – наш общий дом»

Творческие коллективы поздравят жителей Тюмени танцевальными и вокальными номерами. В сквере Депутатов прозвучат песни о России, где гости праздника смогут присоединиться к песенному флешмобу. В этот праздничный день все желающие примут участие в семейном мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству, а также пройдет познавательная викторина «По страницам истории России»

Когда: 12 июня в 12:00
Где: на открытой площадке Центра культуры и искусства «Современник» (ул. Олимпийская, 9)
Вход свободный

Праздничная программа от Центра русской культуры

На площади сквера развернут свою деятельность игровые интерактивные площадки: спортивные игры, рисунок на асфальте, аква-гримм и многое другое.

Когда: 12 июня в 12:00
Где: в сквере Казачьи луга
Вход свободный

Выездные консультационные пункты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Специалисты центров тестирования помогут всем желающим зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, проконсультируют о порядке и местах проведения тестирования. Каждый сможет в тестовом режиме выполнить несколько нормативов (поднимание туловища из положения лежа, рывок гири, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя).

Когда: 12 июня с 12:00 до 16:00
Где: на Цветном бульваре, набережной реки Туры, площади у Тюменского Технопарка и у правительства Тюменской области
Вход свободный

Музей боевой славы Клуба детского творчества им. Кижеватова

Музейные экспонаты представят экскурсоводы поискового отряда «Кречет». В рамках выставки военного оборудования будут работать интерактивные площадки «Радиодело» и «Морское дело», которые позволят каждому желающему освоить азбуку Морзе и устроить мини-переговоры с помощью специального радиооборудования, предоставленного Детским морским центром «Алый парус». Помимо этого, на выставке можно будет увидеть морское и водолазное снаряжение, научиться завязывать морские узлы и принять участие в конкурсе по надеванию противогазов «на скорость». Для этого организаторы предусмотрели наличие разных размеров противогазов и соблюдение всех гигиенических требований по их дезинфекции.

Когда: 12 июня с 13:00 до 16:00
Где: на площади Тюменского технопарка (ул. Республики, 142)
Вход свободный

Песни о России

Для детей будут представлены интерактивные площадки. Также любой желающий сможет сделать фотографии в фотозоне с хэштегом #Миркоторыйнуженмне. В финале программы – исполнение гимна России.

Когда: 12 июня в 13:00
Где: на площади Дома культуры «Водник» (ул. Судоремонтная, 1-а)
Вход свободный

Праздничная программа «Вместе мы – страна Россия»

Ведущая расскажет гостям о государственных символах РФ, проведет интерактивный конкурс «Символы Государства Российского». Также все зрители смогут показать свои познания в интерактивной викторине, за правильный ответ в которой участник получит памятный сувенир. И, конечно же, для всех гостей прозвучат поздравления от творческих коллективов Тюмени и Дома культуры «Поиск».

Когда: 12 июня в 13:00
Где: на Площади Единства и Согласия
Вход свободный

Праздничная программа от Центра культуры и творчества «Тюмень»

Откроет программу Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова и солистка Наталья Малаенко песней «Любите Россию».

Когда: 12 июня в 13:00
Где: на площади Тюменского технопарка (ул. Республики, 142)
Вход свободный

Показательные выступления тренеров и воспитанников центра «Бригантина»

Земля русская всегда славилась своими богатырями, их силой тела и духа. Богатыри остались в прошлом, но силовые искусства популярны до сих пор. Это продемонстрируют тренеры и воспитанники центра «Бригантина». Ребята покажут навыки владения приемами каратэ, рукопашного боя, греко-римской борьбы. Тренеры готовы дать консультацию родителям о нюансах занятий и даже показать прием маленьким зрителям, которые мечтают попробовать себя в «богатырских» видах спорта.

Когда: 12 июня в 14:00
Где: спортивная площадка по ул. Газопромысловой, 8
Вход свободный

Публичная акция художественного слова «Широка страна моя родная…»

Там под сенью хвойных деревьев будут звучать стихи русских, советских и зарубежных поэтов, наших современников, а также романсы: авторский романс “Моей звезде” Зинаиды Волконской-современницы А.С. Пушкина в исполнении Юлии Варламовой, романс из кинофильма “Дни Турбиных””Целую ночь соловей нам насвистывал”, “Гляжу в озера синие” из к/ф “Тени исчезают в полночь” в исполнении Инги Лударевой – известной тюменской певицы, обладательницы почетного диплома “Культурный герой 21 века” в номинации “Музыка” (г.Москва), лауреата международных фестивалей в Санкт-Петербурге и на острове Мадагаскар. Кроме этого, тюменские поэты продекламируют свои стихи о России: Светлана Ярмухаметова, Надежда Георгица, Ольга Данилова–Пушкарь и др.

Когда: 12 июня с 15.00 до 17.00
Где: в сквере им. Н.М. Немцова
Вход свободный

Праздничная программа «Россия – Родина моя»

Радиогазета, творческие выступления коллективов, конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы к 520-летию Российского Герба

Когда: 12 июня в 17:00
Где: на уличной площадке Дома культуры «Орфей»
Вход свободный

Трансляция гала-концерта с Красной площади

Не пропусти: «Чичерина», Сукачев, «Чайф» и другие поют в этот день онлайн для тебя!

Когда: 12 июня в 22:00
Где: Цветной бульвар
Вход свободный

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта “Афиша Тюмени” – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.