В экскурсионно-образовательный тур отправятся 15 тюменских школьников.

sE9hwquUIjc

Уникальную возможность окунуться в атмосферу исторического центра получили ученики тюменских школ, показавшие блестящие результаты на олимпиадах, а также победители городского конкурса «Стратегия моей жизни» и активисты российского движения школьников.

Школьников ждет экскурсионная программа с полным погружением в трехвековую историю города. Ребята побывают в приморской резиденции Петра Великого – Петергофе, посетят Большой Императорский дворец и узнают, как защищали северную столицу от наводнений и врагов.

«Каждый день пребывания школьников в культурной столице нашей страны тщательно спланирован. Например, в четвертый день поездки ребята отправятся в Кронштадт – город-порт, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива. Поскольку поездка имеет профориентационный характер, в Кронштадте особое внимание уделят вопросам инженерно-технического профиля. Одной из особенностей поездки станет посещение Морского собора», – рассказывает директор тюменского информационно-методического центра Наталья Старых.

Предстоит юным гуманитарием познакомиться и с «Литературным Петербургом». Школьники посетят музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, побывают в музее-квартире Фёдора Достоевского, где писатель работал над последним своим романом «Братья Карамазовы». Кульминацией программы станет «Город муз» в Царском селе, где учился великий русский поэт Александр Пушкин.

Добавим, что школьники, которые достигли высоких результатов по естественнонаучным предметам, отправятся в образовательную поездку в Новосибирск.