В Югре арестованы счета правительственного строительного фонда «Жилище». Структура более не вправе распоряжаться средствами, имеющимися на балансе, сообщил в понедельник, 7 августа, представитель юридической компании «Защита дольщиков» из Нижневартовска Олег Вахрушев.
Фото: Александр Елизаров
Фото: Александр Елизаров

Арест счетов — это катаклизм, ведь “Жилище” — главный застройщик Югры, опора властей. То, что произошло, — прямой ущерб интересам дольщиков, поскольку фонд не сможет выплачивать деньги, в том числе и те, которые они выиграли через суд. Все обещания правительства по защите обманутых дольщиков — просто профанация, — комментирует Вахрушев.

В пресс-службе окружного управления Федеральной службы судебных приставов предложили обратиться за разъяснениями по ситуации в отдел исполнительных производств. Однако там не отвечают на звонки журналистов.

Исполнительный директор фонда “Жилище” Андрей Шаламов в разговоре с журналистами РИА “Ура.ру” сообщил, что находится в отпуске, однако заверил, что повода для беспокойства нет.

С фондом все в порядке, — добавил он.

Фото: ОФРЖС «Жилище»
Фото: ОФРЖС «Жилище»

Куратор фонда по линии правительства Югры, замгубернатора Дмитрий Шаповал, не ответил за звонки по мобильному телефону. В департаменте общественных и внешних связей региона на момент подготовки материала прокомментировать ситуацию также не смогли.

Фонд «Жилище» в последнее время находился в затяжном управленческо-экономическом кризисе. Организация не смогла выполнить обязательства по строительству многоэтажек в Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани и Пыть-Яхе, что привело к появлению в регионе обманутых дольщиков. Финансовая политика учреждения неоднократно критиковалась депутатами окружного парламента — фонд имеет долги перед контрагентами, только банкам он должен около 2,6 млрд рублей.

Ранее государство в лице правительства ХМАО уже дважды помогало фонду в решении проблем: 1,5 млрд рублей фонд получил в августе 2015 года и 1 миллиард — в сентябре 2016 года. В марте 2017 года губернатор Наталья Комарова заявила, что «Жилище» будет уходить с рынка.