В Тюмени временно закрываются бассейны в образовательных, спортивных, оздоровительных учреждениях, а также детские игровые комнаты в ТРЦ. Вызвано это распространением энтеровирусной инфекции.
Фото: Николай Бастриков
Фото: Николай Бастриков

Хотя эпидемиологи сообщают о «стабилизации ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией», бережённого Бог бережет. Поэтому принято решение также усилить утренние фильтры в детских садах, проводить дезинфекцию помещений и оборудования, обеззараживание воздуха в оздоровительных организациях и общественном транспорте.

В связи с этим хочется обратить внимание на следующее:
1. Нередко случается так, что утренние фильтры в детских садах осуществляются чисто формально. Как следствие, больные дети массово заражают здоровых. Особенно это заметно в период обострения ОРВИ: зачастую родители сами вписывают в журнал температуру и проч., так как других вариантов оставить ребенка на время работы попросту нет.

Но циркулирующий сейчас в регионе Echovirus E30 геновариант «h», вызывающий серозный менингит, несколько более опасная зараза, чем обыденная простуда. Поэтому – не допускайте халатного отношения к утреннему фильтру со стороны родителей и работников детских садов. В случае нарушения предписаний, обращайтесь в региональное управление Роспотребнадзора по телефону горячей линии 8-9044-92-92-30. Да и вообще не стесняйтесь туда обращаться по вопросам энтеровирусной инфекции. Часы работы: понедельник-четверг: 9.00 – 18.00; пятница: 9.00 – 16.45; перерыв: 13.00 – 13.45.

2. Рекомендуется перестраховаться. При подозрении на заболевание ребенка – обратитесь за медицинской помощью к участковому педиатру или вызывайте врача на дом. Главное – не медлите.

3. И не паникуйте. Серозный менингит – заболевание неприятное, однако легко поддающееся лечению и впоследствии не вызывающее у юных пациентов осложнений для здоровья.