В департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО прошли обыски. Их провели сотрудники СУ СКР по ХМАО-Югре. Об этом в четверг, 17 августа сообщили в информационном центре «Открытый регион».
Фото: Владимир Андреев
Фото: Владимир Андреев

По версии центра, следственные мероприятия проходят в рамках расследования дел по оборудованию систем водоснабжения в муниципалитетах округа. Старший помощник руководителя следственного управления по работе со СМИ Алина Никифорова подтвердила информацию о розыскных мероприятиях в департаменте ЖКХ.

Следственные действия проводились с целью изъятия документов, имеющих значение для расследования уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при установке и вводе в эксплуатацию водоочистных сооружений в Пыть-Яхе, — комментирует Алина Никифорова.


Ранее поступали жалобы от жителей Югры, которые требуют тщательного рассмотрения и отдельных разбирательств. Поэтому в данном мероприятии заинтересованы и жители, и власти, — прокомментировал события директор департамента Егор Ковальчук.

Источник РИА «Ура.ру» в органах внутренних дел Югры утверждает, что обыски проходили непосредственно в кабинетах Егора Ковальчука и его заместителя Елены Шухоровой. Связаны они, по версии собеседника, с уголовным делом бывшего директора МУП Пыть-Яха «Управление городским хозяйством» Александра Рабиновича, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

Александр Рабинович, по версии СКР, заключил с подрядной организацией договор на капремонт и реконструкцию оборудования водоочистных сооружений. По версии следствия, никакие работы подрядчик не сделал, а жители города так и не дождались чистой воды. Зная об этом, муниципальный служащий подписал акты приемки выполненных работ и перечислил подрядчику порядка 90 млн рублей. Сейчас чиновник находится в изоляторе временного содержания.