В Сургуте задержаны как минимум 10 человек по подозрению в причастности к резне, устроенной 19-летним религиозным фанатиком Артуром Гаджиевым.

Как сообщает «Лента.ру», представители городской мусульманской общины Сургута, а также источники, близкие к следствию, утверждают, что двоим приятелям Гаджиева — выходцам из Дагестана, Ильнару и Усману — уже предъявлены обвинения. Также якобы силовики забрали из дома уроженца Таджикистана Наимжона Икромова, который учился с зачинщиком резни в колледже.

Фото: Александр Кулаковский
Фото: Александр Кулаковский

Несмотря на то, что официально уголовное дело возбуждено по статье «покушение на убийство», правоохранители задерживают предполагаемых сообщников Артура Гаджиева по подозрению в пособничестве терроризму, передают «Ведомости». «Эхо Москвы» отмечает, что силовики задерживают не только предполагаемых пособников Гаджиева, но и просто всех, кто его знал.

19 августа выходец из Дагестана Артур Гаджиев, переодевшись в одежды приверженцев запрещенной в России организации «Исламское государство», попытался поджечь здание торгового центра «Северный» в Сургуте. При попытке скрыться он ударил топором по голове пенсионерку, стоявшую у банкомата. После этого юноша достал нож и начал резать прохожих. Бил в шею и живот, рассчитывая убить. Семь человек были госпитализированы с серьезными ранениями. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции.

Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство», выложившее в интернет видеозапись, на которой неизвестный в маске представляется Артуром Гаджиевым и клянется в верности лидерам радикальных исламистов. Полиция официально заявила, что причиной трагедии могло стать психическое расстройство Гаджиева.