Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения в его положения, регулирующие вопросы содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Изменениями установлено, что собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.

Исключение составляет обязательство, не исполненное Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимся предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. Отмечено, что данное положение о переходе обязательств по расходам распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Кроме того, предусмотрена возможность внесения изменений в региональную программу капитального ремонта в части изменения сроков оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в случае невозможности их своевременного оказания (выполнения) в связи с воспрепятствованием в их проведении со стороны собственников помещений или лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Изменения вступили в силу с 30.07.2017.

Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени