В квартирах дома №70 по улице Республики в Салехарде будут установлены специальные маяки, по которым специалисты будут наблюдать за состоянием трещин, появившихся в отремонтированных летом квартирах.

Об этом в понедельник, 16 октября, заявил начальник департамента городского хозяйства администрации Салехарда Олег Куруч. Как сообщает ИА «СеверПресс», сейчас ремонтные бригады меняют крыльцо у подъездов дома. Однако, как уверяют жильцы, проблема не в крыльце.

Фото: fis.ru
Фото: fis.ru

Сейчас дом еженедельно осматривает специальная комиссия, которая проводит мониторинг основания здания, следит, появляются ли деформации после этого ремонта. Работы завершили в сентябре, в октябре объект приняли в эксплуатацию. Пока никаких деформаций не установили, а трещины в квартирах должны устранять сами собственники, — приводит информагентство слова чиновника.

Как отмечается, коллективное обращение в региональное отделение ОНФ поступило после проверки общественниками качество проведенного капитального ремонта, стоимость которого составила более 7 млн рублей. Подрядчик — компания «Домострой» — провел работы по увязке свай, заливке монолитного бетонного основания, замене труб холодного водоснабжения. Была отремонтирована крыша, обновлен фасад, цоколь и сети электроснабжения.

Основанием для включения дом в программу капремонта стали коллективные обращения жильцов в 2015 году на деформацию внутри здания, сообщает информагентство.