admtyumen.ru
admtyumen.ru
4-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства впервые отправляется в Тюмень. 9 ноября в Тюменском музейно-просветительском объединении откроется специальный проект биеннале «Работа никогда не завершается».

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО» в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Биеннале предлагает новый вектор развития территории, использует искусство как актуальный ресурс. Индустриальная специфика Урала стала постоянной темой этого культурного проекта, что позволило ему занять уникальное место в международном биеннальном движении.

В структуру Уральской биеннале входят основной проект, программа Арт-резиденций, перформанс-платформа, специальные проекты и Университет биеннале. В 2017 году по инициативе правительства Тюменской области специальный проект биеннале проходит в Тюмени.

В 2017 году 4-я Уральская индустриальная биеннале посвящена труду и досугу недалекого будущего. «Новая грамотность» предвосхищает изменения, которые в ближайшее время произойдут в общественной, экономической и культурной сферах после четвертой индустриальной революции. Эта тема получает развитие в выставке «Работа никогда не завершается», которая откроется в ноябре в Тюмени и будет доступна для посещения до 21 января 2017 года. Источником вдохновения для куратора Светланы Усольцевой (Уральский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО) послужила традиция коврового ткачества — старинного тюменского промысла.

«Для «ударников» креативного труда эти границы размываются. Как ткачи меряли свое время сделанными коврами, так они меряют время проектами. По окончании одного начинается производство следующего; а необходимость представлять проект через образ себя в социальном и сетевом пространстве сводит на нет границу между частным и публичным, работой и отдыхом», – комментирует Светлана Усольцева, куратор выставки «Работа никогда не завершается».

Выставка объединяет 25 современных художников и творческих объединений из Азербайджана, Великобритании, Италии, России и Турции. Некоторые из них посетят Тюмень и встретятся с посетителями музея в дни проведения выставки. Все произведения, вошедшие в экспозицию, так или иначе связаны с плетением, ткачеством и рукоделием — на уровне формы или смысла. И каждый раз это повод поразмышлять о границах между личным и общественным, о семейной памяти, о течении времени и ценности ручного труда.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области