J6BPiCKuotU

Фестиваль «Дни индийской культуры» прошел в ДК «Нефтяник» 13 и 14 октября. Тюменцы искали внутреннюю гармонию, пытались освободиться от стресса и работали над физическим состоянием на мастер-классе по йоге от господина Маниша Вардахана, который преподает йогу в течение 17 лет.

Также в рамках фестиваля прошел мастер-класс по индийскому танцу от Дармендера Гаутама, который побывал в 22 странах и дал более трех тысяч концертов. Он начал знакомство с классического индийского танца Катхак. Это очень эмоциональный танец, в котором идет большая нагрузка на стопы. Участники мастер-класса разучили несколько движений, многие гости пришли с детьми, и даже дети пытались повторять непростые элементы.

«Очень хорошие люди, хорошая сцена, спасибо за теплый прием, ждем всех завтра на наши мастер-классы!», – поделился впечатлениями мастер Дармендер Гаутам.

Мастер-класс по индийской музыке вёл мастер Устад Гульфам Сабри, который принадлежит к известному роду музыкантов традиционной индийской музыки. Он изучал классическую вокальную музыку Хиндустана и игру на табла у именитых гуру. Зрителям и участникам маэстро рассказал об индийских инструментах, таких как ситар, табла, фисгармония. Любой желающий смог попробовать поиграть на всех инструментах, некоторые даже проявили свое мастерство на инструменте табла, чем порадовали мастера. По окончанию все желающие могли задать интересующие вопросы и, конечно, сделать фото на память.

«Я впервые в Тюмени, спасибо за такой радушный приём, мы рады побывать у вас, и очень приятно, что вы нас пригласили», – высказал свое мнение о мастер-классе Мастер – Гульфам Сабри.

И, конечно же, какой фестиваль индийской культуры без индийского кино? Желающие посмотрели индийский художественный фильмы «Королева». Первый день фестиваля закончился праздничным концертом, конечно, песнями и танцами от гуру индийской культуры.

Второй день фестиваля был таким же насыщенным и интересным. Все мастер-классы прошли в позитивной, радушной атмосфере, все желающие могли сделать фото с гуру своего дела на память.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.