1

Городской открытый фестиваль «Осенняя рапсодия» завершился 22 октября в ДК «Нефтяник». Программа закрытия фестиваля прошла под названием «Народный праздник».

«Четырнадцать лет назад Владимир Михайлович Волчик был инициатором создания и формирования открытого фестиваля «Осенняя рапсодия». Я очень рада тому, что фестиваль прижился и собирает такое огромное количество поклонников», — поприветствовала зрителей концерта заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

Продолжился концерт выступлениями солистов и творческих коллективов школ искусств «Лира», «Этюд», «Гармония», лауреата Областной премии имени Муравленко, лауреата международных конкурсов и фестивалей — ансамбля русских народных инструментов «Ваталинка», лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей — фольклорного ансамбля «Росстань», студенческих народных коллективов, среди которых фольклорно-этнографический ансамбль «ЯромилЪ» (Тюмень), лауреат межрегиональных и всероссийских конкурсов ансамбль народной мужской песни «ВерескЪ» (Тюмень), фольклорный ансамбль «РадовесЪ», хоровая группа ансамбль песни и танца «Сибирь» под руководством Владимира Костылева.

«Мне очень понравился фестиваль, удалось побывать на концерте духового оркестра. Не ожидала, что в таком оркестре могут быть инструменты, такие как барабан и флейта. Впечатляет размах мероприятия и костюмы артистов. Побывав на таких концертах, сразу понимаешь, что русская культура будет жить вечно», — отметила Галина Зуева, посетительница фестиваля.

В качестве специального гостя в рамках выступила этно-фолк группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. «Мы очень рады, что сегодня находимся на открытом городском фестивале «Осенняя рапсодия», который проходит в четырнадцатый раз. Нам очень приятно находится у вас в гостях, и я надеюсь, что мы встретимся и в пятнадцатый раз тоже», — поприветствовала зрителей руководитель группы Анастасия Ведерникова.

В этом году фестиваль «Осенняя рапсодия» проходил в течение трех дней. В первый день был народный оркестр, присутствовали приглашенные солисты из Екатеринбурга, во второй день прошел концерт духового оркестра. Завершила фестиваль программа под названием «Народный праздник» с фольклорной программой, которая включила в себя все, что связано с русским народным творчеством.

«В будущем хотелось бы, чтобы фестиваль проходил не точечно, а длился, например, в течение месяца, проводился в разных дворцах культуры, включал различные встречи, мастер-классы, круглые столы. В планах на будущее перенести начало фестиваля на сентябрь — как ознаменование начала осени и творческого сезона городской культуры»,— подчеркнул директор центра культуры и творчества «Тюмень» Сергей Трифонов.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.