Одной из проблем ресурсоснабжающих организаций Крайнего Севера остается несанкционированный отбор горячей воды из систем отопления. В целях экономии жители делают врезки в трубопровод, что снижает качество услуги, а также чревато серьезными авариями.
Фото: wallgen.ru
Фото: wallgen.ru

Для решения проблемы несанкционированного водоотбора компанией АО «Ямалкоммунэнерго» решено добавлять краситель «Уранин А» в систему теплоснабжения, безвредный для организма и природы, но способный доставить массу неприятностей похитителям горячей воды.

Для потребителей наличие «Уранина» в системе отопления не опасно. Это органический растворитель, безопасный для окружающей среды и человека. Добавляется он непосредственно на котельной. И в случаях, когда население делает врезки в трубопровод с целью использования теплоносителя для хозяйственно-бытовых нужд вроде стирки, краситель будет портить белье.

Подобная ситуация складывается и в Тазовском районе, где начиная с 2015 года зеленая вода бежит и по трубам системы отопления села Газ-Сале. Ежегодно жидкость ярко-изумрудного цвета помогает коммунальщикам выявить протечки, точки несанкционированного слива горячей воды и принять оперативные меры.