Встреча артистов Омского театра куклы, актера и маски «Арлекин» с представителями тюменских СМИ прошла в четверг в Тюменском театре кукол. Беседа получилась очень веселой, душевной и непринужденной. Темой встречи стали обменные гастроли двух театров кукол – Омского и Тюменского.

az4i5920

Директор Омского театра в своем приветственном слове отметил, что Тюмень для них не чужой город, и театр очень рад посетить его в очередной раз с гастролями. «Наши театры дружат уже очень давно, – отметил Станислав Дубков. – Мы всегда с большим удовольствием приезжаем в Тюмень, местная публика очень отзывчивая и приветливая. Актеры наших театров в прекрасных отношениях, я сам очень дружен с Василием Николаевичем (Пустыльников В.Н. – директор тюменского театра кукол – прим. ред.)».

Омичи привезли три спектакля: «Бременские музыканты», «Приключения обычные и невероятные, или что случилось с Марком» и «Сказка о глупом мышонке».

Именно с актерами спектакля «Бременские музыканты» и проходила встреча. Спектакль очень любим омским зрителем, артисты очень надеются, что он полюбится и тюменским ребятам. Поставила его местный режиссер Наталья Явныч. По словам директора театра, Наталья очень талантливый молодой режиссер. Артисты, сыгравшие главные роли в спектакле Ирина Ландман и Александр Галахов, также отметили ее работу.

«Нам было очень комфортно играть, – рассказали ребята. – Наталья Сергеевна создала все условия, чтобы мы чувствовали себя на площадке свободно. «Бременские музыканты» – музыкальная, всеми полюбившаяся история. Будем надеяться, что мы смогли передать настроение и динамику на сцене».

Известно, что в классической версии сказки братьев Гримм, в группе музыкантов путешествует кот. Режиссер спектакля решила, что в их постановке будет кошка. «Наталья Сергеевна меня спросила, кого мне будет интереснее сыграть кота или кошку, – поделилась исполнительница этой роли Александра Батура. – Так, совместным решением стало заменить кота на кошку».

Гастроли Омского театра кукол «Арлекин» продлятся в Тюмени до 29 октября. Билеты можно приобрести в кассах театра или на сайте http://kukli.kto72.ru/events/, их осталось совсем не много!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.