В рамках своей региональной экспансии ВТБ планирует получить контроль над Запсибкомбанком, с которым ведет переговоры уже два года. О заключении сделки может быть объявлено в ближайшие месяцы.
Фото: novosti-bankov.ru
Фото: novosti-bankov.ru

Покупка Запсибкомбанка позволит ВТБ занять около 10% розничного рынка Тюмени, пишет «Коммерсант». Кроме того, сделка поможет банку получить новых корпоративных клиентов. По данным издания, стоимость Запсибкомбанка была оценена в 14,8 млрд рублей.

Запсибкомбанк сегодня является крупнейшим банком Тюменской области. По данным на 1 октября, кредитная организация занимает 63-е место по размеру капитала в России.

В пресс-службе Запсибкомбанка пояснили, что информация о слиянии с банком ВТБ не соответствует действительности. Структура акционерного капитала Запсибкомбанка, размещенная в «Справочнике по кредитным организациям» на сайте Центробанка, не изменилась. Кроме того, в организации отметили, что контролирующий пакет акций сохраняется за мажоритарными акционерами Запсибкомбанка, основной целью которых является развитие бизнеса в пределах действующих территорий присутствия и выполнение стратегии развития на 2016—2018 годы.