Международная конференция по вопросам развития креативных индустрий Calvert Forum Siberia пройдет в Тюмени 10-11 ноября. Это первая конференция, посвященная проблемам креативного развития целого географического региона, занимающего значительную часть территории страны.

Конференция начнется 10 ноября в молодежном центре “Космос” работой пленарной сессии “Формула новой экономики: креативные индустрии и технологический прорыв”. Старт в 11:00. Затем будут проходить тематические сессии.

1

В рамках тематической сессии «Креативные инструменты городского развития и социального проектирования», которая начнется в 16:00, первый заместитель директора дворца творчества и спорта «Пионер» Ирина Неуймина представит проект SibSub – одного из лучших скейт-парков в России.

По словам Ирины Неуйминой, идея создать в Тюмени скейт-парк родилась у нее после поездки в Берлин по культурному обмену, где молодежь активно занимается реализацией собственных проектов. Возникло желание перенять европейский опыт и внедрить его в тюменскую молодежную среду.

Нам удалось сформулировать идею, донести ее до руководства области и получить поддержку. За три года SibSub вырос из локального проекта, в основе которого лежало желание объединить ребят, в большой самостоятельный организм со своей философией и правилами, летним скейт-лагерем, действующими мастер-классами и лабораториями, – поделилась автор проекта.

Отметим, что участники конференции Calvert Forum Siberia ставят перед собой цель выработать практические рекомендации по развитию инновационного сектора и креативных индустрий для предпринимателей, представителей культурных институтов и государственных структур.

В работе конференции примут участие российские и международные практики, архитекторы и урбанисты, IT-специалисты и инвесторы, экономисты и предприниматели, руководители органов власти, образовательных учреждений и культурных организаций.

Второй день конференции Calvert Forum Siberia пройдет на площадке рабочего пространства “Медиаполис”. Здесь пройдут практические семинары, где будут рассмотрены новые форматы городских социальных проектов и особенности развития креативных и социальных проектов в онлайн-медиа.