На днях были озвучены результаты независимого опроса, направленного на выяснения степени удовлетворённости жителей региона качеством услуг в организациях здравоохранения. Независимую экспертизу поручил провести Минздрав.

Выяснилось, что 96,5% опрошенных пациентов удовлетворено качеством предоставляемых услуг. А лучшим медучреждением региона респонденты назвали Ялуторовскую больницу. На второй строчке оказался Госпиталь для ветеранов войн, расположенный в Тюмени, тройку лидеров замкнула больница Заводоуковска.

Фото: t-l.ru
Фото: t-l.ru

Несмотря на то, что медицина области, на мой взгляд, действительно находится на весьма достойном уровне, результаты, особенно с учетом нередких негативных комментариев в Сети в адрес врачей, как обоснованных, так и нет, вызывают сомнения. К тому же, по сообщению ВГТРК «Регион Тюмень», анкетированием занималась просто организация, выигравшая право на проведение таких опросов, то есть не имеющая никакого отношения к медицине.

Между тем, объективность таких исследований крайне важна, так как по их итогам формируется список замечаний, направляемых медицинским организациям, причем контроль за их исполнением осуществляет региональный департамент здравоохранения. В связи с этим у меня следующие вопросы.

Как организовать действительно объективный и полезный опрос мнений тюменцев об учреждениях здравоохранения? Кто этим должен заниматься? И нужны ли такие исследования в принципе? То есть, может, есть смысл ограничиться проверками уполномоченных органов и оценками экспертов от медицины? Также хочется выслушать от каждого ваш собственный рейтинг больниц и поликлиник хотя бы по Тюмени. Какое учреждение считаете лучшим лично вы?