Жителям столицы ЯНАО, позвонившим по номерам диспетчерской службы «Салехарддорстроя» с жалобами на бродячих собак, отвечают: «У нас лицензия на отлов закончилась — терпите до февраля».
Фото: Север-Пресс
Фото: Север-Пресс

Оказалось, что муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных на территории МО г. Салехард действует до 31 декабря 2017 года. Подрядчиком выступает АО «Салехарддорстрой». В контракте, который можно найти в свободном доступе на сайте госзакупок, в условиях указано количество требуемых к утилизации бездомных животных — 62 особи на общую сумму 320 300 рублей.

Этот вид деятельности в муниципальном предприятии курирует эколог Ирина Михайлова. В беседе с агентством специалист сообщил, что контракт исполнен в части количества отловленных собак на сумму, оговоренную в условиях.

Очередной конкурс на услуги по отлову безнадзорных животных городская администрация объявила через дирекцию единого заказчика. На сайте госзакупок МКУ разместило условия закупки услуг на период с 1 января 2018 года на утилизацию 69 собак на общую сумму почти полмиллиона рублей. Срок исполнения — первый квартал будущего года.

Но, как показала практика, такое количество бездомных животных может быть отловлено раньше. И тогда салехардцы опять останутся один на один со стаями диких бездомных животных.