онф фото

Тюменская делегация приняла участие в Форуме действий Общероссийского общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Программа была насыщена встречами, работой на дискуссионных площадках, главным мероприятием форума стало пленарное заседание с участием главы государства Владимира Путина.

Как рассказал участник Форума действий, сопредседатель тюменского регионального штаба ОНФ Александр Пересторонин, во время общения с федеральными экспертами и коллегами из регионов удалось рассказать о новых социальных проектах, реализуемых в Тюменской области при содействии ОНФ.

«Высокий интерес вызвал проект «Медиастрана», направленный на развитие медиаобразования и повышение статуса школьных СМИ. Для тюменских школьников уже завершился второй модуль, и мы видим первые результаты нашей работы: активную вовлеченность детей в процесс, их стремление использовать на практике новые знания. Завершающим этапом проекта станет Фестиваль школьных СМИ весной 2018 года. Планируется приезд в Тюмень одного из сопредседателей центрального штаба ОНФ», – отметил Александр Пересторонин.

Продолжается в Тюменской области и реализация проекта ОНФ «Легенды спорта – детям», который нацелен на популяризацию спорта среди подрастающего поколения: как профессионального, так и массового. Патриотическому воспитанию детей и подростков посвящен региональный проект «Мы – потомки героев», современный формат которого позволяет молодежи по-другому взглянуть на историю родной страны.

«Удалось провести встречи с руководством ОНФ, спикерами. Интересно было наблюдать за взаимодействием федеральных и региональных экспертов во время работы дискуссионных площадок: это был конструктивный диалог, продуктивное обсуждение с выходом на конкретные предложения. В свою очередь, Владимир Путин во время своего выступления отметил деятельность общественников, а работу ОНФ назвал важным инструментом, на который можно опираться при принятии решений», – добавил сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области.

Как заявил глава государства, смысл, главное предназначение Народного фронта – помогать людям, отстаивать правду и справедливость, защищать наших людей.

«Это известные проекты, которыми вы занимаетесь, – это общественный контроль в сфере госзакупок, здравоохранении, образовании, это защита экологии и обустройство территорий, это дороги, то есть инфраструктура. Главное – эти и другие инициативы приносят ощутимые, конкретные результаты для наших людей. И очень важно, что они достигнуты тысячами неравнодушных, деятельных людей из всех регионов страны», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент ознакомился с рядом проектов ОНФ, заслушал краткий отчёт о работе тематических площадок форума и общался с участниками презентации.

По словам Александра Пересторонина, большое внимание было уделено вопросам эффективной кадровой политики. «Кадры решают все», – этот принцип остается актуальным для любой сферы деятельности: «Например – здравоохранение. Россия взяла курс на развитие высокотехнологичной медицины, современные клиники теперь есть не столько в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Яркий пример – Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, который получил высокую оценку не только российских, но и мировых экспертов. Здесь есть уникальное оборудование, которое позволяет минимизировать риски еще на этапе диагностики, проводить малоинвазивные вмешательства и т.д. Но использование технологий в полной мере было бы невозможно без участия высококвалифицированных специалистов, которые любят свое дело, постоянно совершенствуются и имеют достаточные навыки и квалификацию, чтобы работать на ультрасовременном оборудовании».

Отметим, в этом году форум стал самым масштабным за всю историю движения ОНФ и насчитывает более 4000 участников со всей России: активистов Общероссийского народного фронта, представителей общественных и волонтёрских организаций, федеральных и региональных органов власти.