Глава Сургутского района Андрей Трубецкой ответил на вопросы подписчиков блога в прямом эфире. Трансляция прошла на Youtube.

Андрей Трубецкой общался с подписчиками порядка получаса, ответил за это время на несколько десятков вопросов, поступивших в Telegram и Youtube. Жителей Сургутского района больше всего интересовали проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также балков. Много вопросов было о высоких тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Андрею Трубецкому пришлось ответить на вопросы о затратах на видеоблог и о причине, по которой он его завел. «В производстве блога заняты два человека: я и оператор. Ни копейки бюджетной на это не тратится, съемки проходят в выходные либо во внерабочее время без оплаты. А зачем — я уже говорил, что территория района как площадь Болгарии. Объехать все поселения не получается и хотелось бы оперативно, доступно и менее официально доводить до жителей поселений, что делается в муниципалитете», — ответил Трубецкой.

Один из ключевых вопросов касался агломерации Сургута и Сургутского района — один из жителей спросил мэра, готов ли он возглавить объединенный муниципалитет. «Агломерация фактически сложилась. Мы буквально вчера разбирались — город Сургут находится на территории Сургутского района. Мне самому был очень интересен этот вопрос, потому что администрация Сургута его активно прорабатывает, к сожалению, без нашего участия», — сказал мэр.

«Федеральный закон предусматривает создание агломерации путем соглашения о межмуниципальном сотрудничестве, иных форм не предусмотрено. Губернатор дал поручение правительству до конца 2018-го года разработать и подготовить всю необходимую нормативную базу для создания агломераций. Вполне возможно, будет предусмотрено и некое территориальное объединение», — рассказал Андрей Трубецкой, отметив, что в его планы руководство сургутской агломерацией пока не входит.