В Тюмени к 2022 году будет построен гипермаркет по продаже мебели IKEA. Шведская компания подпишет соглашение с правительством Тюменской области в начале 2018 года.

1

Об этом заявил заместитель директора областного департамента инвестполитики и поддержки предпринимательства Андрей Шальнев, сообщает РБК Тюмень. Пока в департаменте не озвучивают всех подробностей соглашения, аргументируя тем, что не могут раскрывать их, прежде чем представители шведской компании официально объявят о строительстве в регионе.

Гипермаркет IKEA включен в реестр инвестпроектов региона и признан масштабным — объем инвестиций может составить 8 млрд рублей, будет создано 1300 рабочих мест. По данным, оказавшимся в распоряжении РБК Тюмень, проект по строительству IKEA планируется завершить в 2022 году. Как сообщает РИА “Ура.ру” со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, место для строительства гипермаркета — перекресток Московского тракта и объездной дороги — выбрано не случайно. Именно в том направлении будет развиваться Тюмень, поскольку здесь есть свободные площадки для строительства как жилых, так и коммерческих объектов.