px712_image

Тюменский детский технопарк «Кванториум» на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» во время новогодних каникул принимал в гостях учеников центра изучения иностранных языков «Еврошкола». Участниками совместного каникулярного проекта, реализованного в рамках договора, стали 55 детей.

Как рассказал заместитель директора по инновационной деятельности ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», курирующий работу тюменского «Кванториума», Александр Руденко, ребята в составе четырех групп с 3 по 6 января поочередно занимались в «Робоквантуме», «IT-квантуме» и лаборатории промышленного дизайна, а также практиковали английский язык.

«Ребята остались довольны тем, как прошли ознакомительные занятия в «Кванториуме», при этом их сопровождал педагог из «Еврошколы», с которым они общались на английском языке. Надо сказать, что совместное изучение естественнонаучных направлений и иностранного языка сегодня очень актуальная тема. Например, знание технического английского необходимо для работы с некоторыми программами», – отметил он.

По словам Александра Руденко, на федеральном уровне уже рассматривается внедрение в образовательную программу «Кванториума» уроков технического английского языка, планируется ввести такую практику в нескольких пилотных регионах.

В перспективе «Кванториум» нацелен на обеспечение «кадрового резерва» для системы профессионального и высшего инженерного образования, в том числе профессий будущего, таких как оператор медицинских роботов, проектировщик 3D-печати в строительстве, менеджер непрерывности бизнеса и других.

Напомним, открытие первого детского технопарка «Кванториум» в Тюменской области состоялось в октябре 2017 года. К занятиям по робототехнике, информационным технологиям и промышленному дизайну приступили первые кванторианцы. Кроме того, реализуется программа ознакомительных мастер-классов по направлениям квантумов, программа ранней инженерной пропедевтики «Квантик» (для дошкольников и младших школьников), образовательные каникулярные проекты.

Получить более подробную информацию можно на сайте «Кванториума», в социальных сетях детского технопарка «ВКонтакте» и Facebook или по телефонам (3452) 290-331, 7 (905) 857-15-14.