Четыре команды примут участие в региональном чемпионате JuniorSkills Тюменской области по компетенции «Интернет вещей», в зависимости от возрастной группы им предстоит разработать проект парковки или «умного» дома.

Компетенция «Интернет вещей» представляет собой разработку, представление и реализацию сложных информационно-инженерных систем (ИИС), обеспечивающих дистанционный сбор информации о состоянии систем, а также управление этими системами посредством равнодоступных приложений облачной инфраструктуры. Это взаимодействие человека, устройств и собираемых данных и называется «Интернет вещей».

1

В настоящее время число «умных» инженерных устройств, подключенных к сети, уже превышает количество пользователей Интернетом. К 2020 году ожидается более 20 миллиардов устройств, которые, взаимодействуя между собой, обеспечат выполнение широкого спектра различных инженерных задач, а также обеспечат пользователям удобный спектр сервисов для жизни.

Это сравнительно новое, но невероятно востребованное направление деятельности. В образовательной среде оно сейчас только начинает развиваться, поэтому участников в компетенции немного, но мы ожидаем хороших результатов в обеих возрастных группах. Ребятам помладше придется проявить фантазию, им будут даны различные устройства, с применением которых нужно собрать модель парковки, но конкретных требований к заданию нет. Старшей группе будет дано более структурированное задание. Главное – правильно выстроить систему, чтобы работали все датчики, – заявил главный эксперт компетенции, ведущий специалист ЦРТ и Асу ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» Юрий Зырянов.

Участники чемпионата по данной компетенции продемонстрируют широкий спектр знаний и умений, которые могут быть использованы в различных видах профессиональной деятельности, в том числе при проектировании инженерных решений, разработке решений предпродажной проработки, в работе системного администратора настройки сетевого взаимодействия, инженера связи или инженера-радиоэлектронщика.

Напомним, открытый региональный чемпионат JuniorSkills пройдет в Тюмени на базе Дворца творчества и споорта «Пионер» с 18 по 22 февраля. Эксперты определят победителей по шести компетенциям: инженерный дизайн cad; мобильная робототехника; прототипирование; нейротехнологии; интернет вещей; агрономия.

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.