4cf89d.dn9vwq.8iqz.p0.go

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе наложенный Тюменским УФАС штраф ООО «Тюмень Водоканал» за злоупотребление доминирующим положением. Компания проштрафилась на 3 миллиона рублей за нарушение сроков выдачи технических условий на установку приборов учета воды.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС, к ООО «Тюмень Водоканал» с запросом на выдачу техусловий обратилось ОАО «РЖД». В своем письме общество направило два запроса на разные приборы учеты воды. Но на оба запроса организация получила техусловия с нарушением, установленного Правилами организации коммерческого учета,  десятидневного срока. Просрочка составляла три дня и более трех дней. При этом техусловия ресурсоснабжающей организацией выдавались в два этапа.

Являясь субъектом естественных монополий, ООО «Тюмень Водоканал» своими действиями ущемило интересы ОАО «РЖД», чем и нарушило закон о защите конкуренции.

Согласно КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от  0,3% до 3% от годового оборота, полученном на том рынке, на котором совершено правонарушение.