Клуб экспертов Тюменской области продолжает свою работу на базе социальной сети «Facebook». За уходящую неделю участники Клуба, к примеру, обсудили трудовое законодательство по части отпусков, в котором есть весьма интересные моменты, а также осветили вопросы адвокатской автономии. Однако наибольший резонанс в социальных сетях и в СМИ вызвала тема неоднократной вырубки деревьев в черте областной столицы, вызвавшее негодование горожан.

1

Участник Клуба экспертов Олег Морозов подробно осветил тему вырубки зеленых насаждений в сквере напротив рынка «Привоз» и в районе дома №82 по ул. Велижанской и предложил обсудить проблему не с точки зрения самого распространенного, но не слишком глубокого мнения «деревья – хорошо, вырубка – плохо», а максимально отстраненно, объективно и некатегорично.

Во-первых, территория напротив «Привоза» не принадлежала муниципалитету, а относилась к «собственности публично-правовых образований». То есть, фактически, человек просто делал на своей собственной территории то, что считал нужным. В такой ситуации вопрос стоит задать муниципалитету, расставшемуся с землей (куда пошли эти деньги, кстати?) и переведшему эту территорию в разряд деловой зоны – а оно того стоило? Но к предпринимателю с точки зрения закона претензий нет никаких. Увы», – пишет Олег Морозов.

А вырубку деревьев по схеме, имевшей место быть на ул. Велижанской, эксперт и вовсе не считает трагедией – при учете, что все стороны вопроса выполнят возложенные на себя обязательства.

Застройщик перечислил в бюджет города компенсацию. Указанная зона не была парком как таковым, а была, скорее, заброшенной площадкой без освещения, дорожек и вообще непригодной для прогулок. Застройщик гарантирует полноценное благоустройство территории, в том числе, организацию зеленых уголков и высадку новых деревьев. Таким образом, имеются все шансы, что в итоге получится нечто похожее на благоустройство Гилёвской рощи, а не Сквера борцов революции. И есть шанс, что все останутся довольны, – рассуждает пользователь.[/pull_quote_center]

Таким образом, по мнению автора, «не всё то плохо, что вырубка». Однако, считают эксперты, впредь властям города стоит придать происходящим процессам большую прозрачность и вести разъяснительную работу с гражданами во избежание негативных настроений. Также эксперты призывают надзорные органы тщательно контролировать, на что идут компенсационные средства и поддерживается ли уровень зеленых насаждений в городе, а граждан – принимать более активное участие в публичных слушаниях и выражать своё мнение на стадии обсуждения решений, а не постфактум.