Украинский режиссер Олег Сенцов, который был обвинен в терроризме и приговорен в России к 20 годам тюрьмы, объявил голодовку. Он требует освободить «всех украинских политзаключенных», отбывающих наказание в России.
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

О начале голодовки Сенцов рассказал в записке, которую передал своему адвокату, сообщает «Интерфакс». Украинский режиссер готовился к этому полтора месяца — сначала отказался от продуктовых передач, а затем максимально уменьшил количество потребляемой пищи. Его перевели в отдельную камеру, где за состоянием заключенного следит медик. Сенцов заявил, что готов прекратить голодовку в случае освобождения 64 украинских политзаключенных. При этом претензий непосредственно к ямальской колонии «Белый медведь» он не имеет.

Напомним, Олег Сенцов был обвинен в организации террористической деятельности в Крыму. Сам режиссер вины не признает, считая себя политическим узником. Ранее его сестра рассказала, что состояние его здоровья ухудшается с каждым днем. Отметим, что поддержку Сенцову высказал даже голливудский актер Джонни Депп.