Сегодня, 16 мая, охранники последний день работают в детских садах Ноябрьска. С завтрашнего дня 27 дошкольных учреждений останутся без присмотра. Родители бьют тревогу и собираются сбрасываться на зарплату охранникам.
Фото: «Ноябрьск24»
Фото: «Ноябрьск24»

Ранее выполнявшее услуги охраны детсадов ЧОП за месяц предупредило заказчика о расторжении контракта, если расценки за услуги не будут пересмотрены. Как рассказали агентству в самом охранном предприятии, после майского повышения МРОТ, на который они должны начислять северные коэффициенты и надбавки, услуги стали убыточными. По муниципальному контракту, который был разыгран на аукционе, стоимость услуг составляла от 28 до 32 тысяч рублей в месяц за охрану одного учреждения. Все деньги уходили на оплату охранникам. Сейчас минимальная заработная плата, с учетом НДФЛ и отчислений в пенсионный и фонд социального страхования, составляет 39 тыс. рублей за сотрудника.

Из-за вынужденного повышения оплаты труда, связанного с увеличением МРОТ, местные компании отказываются работать в секторе охраны. В итоге местный персонал сменяют вахтовики. Так, городская администрация ведет переговоры о заключении срочного договора с ЧОП «Центурион» из Кургана. Начальник охраны Ноябрьского представительства компании Максим Селиванов подтвердил, что с ними ведутся переговоры о заключении прямого договора, минуя аукцион. И если действительно 17 мая детские сады останутся без охраны, его сотрудники готовы выйти на объекты. Он подтвердил, что сотрудники их фирмы иногородние, в основном из Кургана.