В группе «Происшествия Ноябрьск» размещено шокирующее видео. На нем дети в 8 микрорайоне кидают палки в огромного пса, который раньше, как утверждают пользователи соцсети, охранял рынок, но был оставлен работниками. При этом собака смиренно терпит забияк и не проявляет никакой агрессии.

А ведь могло быть иначе, – пишут пользователи. – Пёс мог напасть на мальчиков и покалечить их.


А потом будут ахи и охи, что злой пес покусал безобидных деток? Убить, отравить, отстрелять злую псину, ведь бедные дети должны безопасно гулять по улицам. Собака преданно охраняла снесенный рынок, выполняла свою работу, она не знает другого места, это ее жизнь, ее территория. Но она осталась ненужным пленником своей преданности. И за это ее теперь палками надо забить? – возмущаются горожане.

Напомним, тема безнадзорных животных стала резонансной после того, как в Салехарде с тяжелыми укусами был доставлен в больницу 8-летний ребенок. Он долго лечился, а родители до сих пор ведут судебную тяжбу и добиваются наказания виновных в ненадлежащем исполнении обязанностей по отлову.

После этого случая были еще несколько – в Аксарке, Ноябрьске, Надыме, Салехарде. В Ноябрьске с организацией, занимавшейся отловом и содержанием бесхозных собак, был расторгнут контракт. Экс-губернатор Кобылкин поручил во всех муниципалитетах усилить работу по этому направлению. Однако до сих пор тема безнадзорных собак остается в информационной повестке.