Жители Мегиона выступили против строительства «Комплексного межмуниципального полигона твердых бытовых отходов» в Нижневартовском районе ХМАО. Они просят прекратить реализацию проекта рядом с их городом. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org и уже успела набрать 240 подписей.

По версии автора петиции Евгения Сваткова, существует высокий потенциал экологической опасности для жителей города, а предполагаемое расположение полигона ТБО практически граничит с муниципалитетами.

Фото: novostipmr.com
Фото: novostipmr.com

Последние события с подмосковными полигонами и с горящим Нижневартовским полигоном подтвердили, что размещать подобные объекты рядом с жилыми и дачными микрорайонами нельзя. Предлагаю свернуть проект и вернуться к выбору нового земельного участка под полигон, когда в случае возникновения внештатных ситуаций риски для населения муниципальных образований Мегион, Нижневартовск, Нижневартовский район будут сведены к минимуму, — говорится в сообщении автора.

Как сообщил депутат гордумы Мегиона Сергей Назарян, организаторы этой петиции должны были внести свое предложение, где этот объект расположить, а затягивать со строительством категорически нельзя.

Ситуация очень серьезная. Полигон ТБО находится всего в двух километрах от жилых домов поселка, и решать этот вопрос необходимо. Понимаю людей, которые собирают подписи за отмену строительства полигона на новом месте ведь у нас есть недавний пример с пожарами в Подмосковье, но если мы будем постоянно отодвигать этот вопрос то проблему не решить. Отмечу, полигон под Нижневартовском переполнен, а наш не принимает отходы из древесины, и строительный мусор от сноса деревянных строений просто некуда вывозить, — рассказал агентству народный избранник.

В департаменте общественных и внешних связей попросили отправить письменный запрос и обещали прокомментировать ситуацию позже. Напомним, как ранее сообщало агентство, губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе общения с населением в эфире своей прямой линии анонсировала появление в регионе нового межмуниципального полигона.

У нас запланировано строительство межмуниципального полигона. При этом на нем предусмотрена установка мощностей по переработке. По полигону в Нижневартовской зоне в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, к концу года мы выходим на концессионное соглашение. Строительство должно начаться в следующем году, — сообщила Наталья Комарова.