В ХМАО с муниципальных выборов из-за судимостей сняли 15 кандидатов, сообщил глава окружного избиркома Денис Корнеев.
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

По словам Корнеева, в пяти случаях была отменена регистрация кандидатов, судимости которых несовместимы с выборами в принципе — речь идет о тяжких и особо тяжких статьях, которые ограничивают доступ к власти на несколько лет. Еще 10 кандидатам отказали в участии в выборах из-за попыток скрыть свои судимости. У желающих стать депутатом или мэром были самые разные уголовные статьи — от хранения оружия до хранения и сбыта наркотических средств, а также применения насилия в отношении представителей органов власти. При этом, в общей сложности, количество судимых кандидатов заметно меньше, чем этого ожидали в избиркоме.

Больше тысячи кандидатов, и всего 15 случаев отказа в регистрации — это очень мало. Но надо понимать, что есть случаи, когда раньше это считалось уголовным преступлением, а сейчас перешло в разряд административных правонарушений. Таких случаев предостаточно. Классический вариант — статья „побои“. На осужденных по этой статье кандидатов ограничения теперь не распространяются, — рассказал глава окружной избирательной комиссии Денис Корнеев.

В сентябре в ХМАО изберут порядка 750 депутатов и глав населенных пунктов — это крупнейшая муниципальная кампания в истории округа. Всего выдвинулись почти полторы тысячи кандидатов, из них больше 300 — самовыдвиженцы. Как ранее сообщало агентство, оппозиционные партии планировали выдвинуть порядка 800 претендентов, однако до теризбиркомов дошли в два раза меньше потенциальных политиков.