Министерство транспорта подготовило рекомендации по организации платного парковочного пространства для всех регионов страны, в том числе для субъектов Уральского федерального округа и Пермского края. Ведомство предложило конкретные цены за час парковки.
Фото: gursesintour.com
Фото: gursesintour.com

Рассчитывать стоимость использования парковки Минтранс предлагает в зависимости от ее заполняемости. При этом цены в разных регионах и даже внутри одного федерального округа могут заметно разниться, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

В Уральском федеральном округе максимальная стоимость часа при полной заполняемости — на Ямале (80 рублей), за ним следует Югра (62 рубля), а на третьем месте располагается Тюменская область (56 рублей за час). В Свердловской области автомобилистам предлагается назначить стоимость парковки в 50 рублей, в Челябинской — 36 рублей, и в Курганской — 30 рублей/час. В Пермском крае предлагается максимальный показатель в 42 рубля/час. Если же парковочное пространство занято далеко не полностью, оставлять на его территории свой автомобиль можно бесплатно, считают в Минтрансе.

Заполняемость парковки Минтранс рекомендует проверять как минимум два раза утром (08:00—12:00), днем (12:00—16:00), вечером (16:00—20:00) и ночью (20:00—08:00). При этом для городов-миллионников ночь начинается в 21:00, в Москве и Санкт-Петербурге — в 22:00, а в других населенных пунктах — в 20:00. Отмечается также, что местные власти могут устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты на ту или иную парковку в зависимости от разных факторов (день недели, время суток и так далее).