В Нижневартовске (ХМАО) будут судить воспитательницу детского сада, от которой убежала и разбила голову четырехлетняя девочка.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение окружного СУ СК России по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Материалы дела направлены в суд.

0

Инцидент произошел в августе 2017 года во время прогулки детей на территории детского сада. Воспитательница недосмотрела за девочкой, которая взяла самокат, и, покинув участок группы, упала на бетонную поверхность дорожки и разбила голову. Впоследствии ей диагностировали тяжкие травмы, сообщает СУ СК России по ХМАО-Югре.

Одна из санкций статьи предполагает ограничение свободы на срок до четырех лет. При этом человека не сажают в тюрьму, но его проживание в родном городе становится серьезно ограниченным (нельзя посещать массовые мероприятия, уходить из дома после определенного часа, не покидать город), что напоминает домашний арест. Другие меры по этой статье — принудительные работы либо лишение свободы до одного года с запретом занимать определенные должности сроком до трех или без такового.