British pensioners in London UK, together looking forward to a happy retirement.

Фракция «Единая Россия» Тюменской областной думы внесла 3 сентября в региональный парламент в качестве законодательной инициативы проект закона о сохранении региональных мер социальной поддержки, ранее установленных для лиц пенсионного возраста, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Проект закона будет рассмотрен на заседании Тюменской областной думы 20 сентября. Тогда же планируется и опубликовать закон. Предлагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Отметим, что ранее врио губернатора Александр Моор высказал четкую позицию по этому вопросу. «В Тюменской области будут сохранены все действующие меры социальной поддержки для женщин при достижении 55 лет, для мужчин – 60 лет. Это налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте и многие другие виды поддержки. Важно отметить, что в бюджете Тюменской области все меры поддержки всегда имели 100% обеспечение. Именно такой подход мы сохраним на 2019-й и последующие годы при формировании нового бюджета области. Считаем это действенной мерой поддержки наших земляков», – отмечает руководитель региона.

Справка: Проектом закона вводятся уточняющие нормы в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области», в соответствии с которыми:

– меры социальной поддержки, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области на 31 декабря 2018 года и условием предоставления которых является установление пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», осуществляются в отношении лиц, достигших возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами;

– для лиц, имеющих право выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», меры социальной поддержки, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области осуществляются с возраста, предусмотренного указанным Федеральным законом по состоянию на 31 декабря 2018 года или иным основаниям, либо назначения пожизненного содержания за работу (службу).