Крупный межэлитный конфликт Нефтеюганска, где глава администрации Сергей Дегтярев и окружной депутат-бизнесмен Степан Пыталев до сих пор не могут поделить городские сферы влияния, выходит на новый уровень и может закончиться отставкой действующего градоначальника в ближайшее время.

Об этом 12 сентября сообщило РИА «Ura.ru» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: ru.oxu.az
Фото: ru.oxu.az

По данным собеседника, точку в давнем противостоянии может поставить прокуратура, которая усмотрела конфликт интересов в деятельности вице-мэра Нефтеюганска Сергея Лагойды.

Глава города уже получил представление от прокуратуры с требованием разобраться в ситуации, — резюмирует инсайдер.

Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры ХМАО, глава города действительно получил представление о нарушениях закона в работе муниципальных чиновников. По данным прокуратуры, Сергей Лагойда зарегистрирован в квартире, принадлежащей Виталию Прокофьеву, который ранее работал директором МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Нефтеюганска». При этом Прокофьев получил новую должность сразу после того, как прописал у себя Лагойду — он возглавил МКУ «Служба единого заказчика» и тем самым оказался в прямом подчинении у Лагойды. В этом факте прокуратура усмотрела возможный коррупциогенный фактор. По версии инсайдеров, скандал требует от Дегтярева радикальных управленческих решений, а в противном случае может привести к отставке градоначальника.

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев подтвердил, что получил представление от прокуратуры.

Идет служебная проверка. Все решения будут по ее итогам, — добавил мэр.

По данным источников, знакомых с ситуацией, пока не идет речи о возможной отставке Сергея Лагойды.

Скорее всего, будет дисциплинарное взыскание. Возможно также, что Прокофьев уйдет на новое место работы, — комментирует собеседник.