В Заводоуковске Тюменской области мать издевалась над парализованной дочерью-инвалидом. Спасать 22-летнюю Викторию Маслову пришлось сотрудникам МЧС после того, как беспомощная тюменка трое суток провела одна в квартире.

Инцидент произошел в августе 2018 года, когда мать ушла на пьянку и оставила девушку одну в квартире. Вскоре она начала кричать и звать на помощь. У нее не было ни еды, ни воды. Обострились мочекаменная болезнь и гастрит. Спасатели увидели жуткое зрелище, когда проникли в жилище.

1

Вика находилась в бессознательном состоянии. Лежала на полу голая, без памперсов, на куске поролона, без постельного белья. Сейчас девушка истощена, у неё масса старых переломов, которые неправильно срослись из-за отсутствия медицинской помощи, — цитирует соседку девушки по больничной палате «Комсомольская правда».

Женщина уточнила, что мать Вики жила на пособие дочери, которое составляет 30 тысяч рублей, однако та не получала должного ухода. В частности, «питалась макаронами и картошкой, и то не каждый день».

В пресс-службе СУ СК России по Тюменской области сообщили, что дело ведет полиция. Начальник отдела информации областного УМВД Светлана Новик подтвердила, что сейчас участковыми в Заводоуковске проводится проверка заявления, которое 7 сентября составила обратившаяся к журналистам женщина. Представитель ведомства рассказала, что семья является неблагополучной и находилась под надзором участковых. На мать заводили уголовные и административные дела, ранее она привлекалась за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (у нее двое детей, но оба уже совершеннолетние). По словам Новик, органы соцзащиты были поставлены в известность о ситуации.

Почему жестокая мать не была лишена родительских прав, пока не ясно. Очевидно, что Виктория Маслова могла подвергаться жестокому обращению и раньше. Детский омбудсмен в регионе Андрей Степанов сообщил, что разберется в ситуации и предоставит информацию позже. Сейчас пострадавшая находится в больнице. Вопрос о ее дальнейшей судьбе будет решаться уполномоченными органами.