Сотрудники муниципальных учреждений Ноябрьска пожаловались, что их грозят уволить, если они не сделают прививки от кори. Такие сообщения появились в чате мессенджера вайбер «За здоровье детей», стихийно созданного после того, как непривитым детям запретили ходить в садики и школы.

На угрозы увольнения жалуются сотрудники учреждений управления по делам семьи и молодежи (УДСМ) администрации Ноябрьска. Женщина пожелала остаться анонимной и отказалась разговаривать с журналистами из-за боязни потерять работу. Через тот же месседжер она сообщила, что сделает прививку.

1

В самом управлении считают, что исполняют постановление Роспотребнадзора, в котором даны четкие установки по вакцинационной кампании.

Тем, у кого нет прививок, запрещен доступ к работе с детьми. Но речи об увольнении быть не может, — сообщили в УДСМ.

На сегодняшний день от работы никто не отстранен, заверяют в ведомстве. Однако отстранения возможны на период, пока не будет проведена вакцинация. Исключение составляют подтвержденные справками медицинские противопоказания.

Любые постановления Роспотребнадзора надо исполнять, — подчеркивают в аппарате УДСМ.

Постановление местного отделения Роспотребнадзора вышло 21 сентября. Причиной послужила вспышка кори у детей детсадовского возраста. Пока официально известно о трех случаях заболевания. В первом случае больного ребенка привезли после отпуска в Крыму, другие, как считают в Роспотребнадзоре ЯНАО, заразились в Ноябрьской горбольнице.

Родители подали коллективную жалобу в прокуратуру на это решение главного санитарного врача. В надзорном ведомстве пока не могут прокомментировать ситуацию с этой жалобой. По сообщениям в городских чатах, некоторые школы и детские сады Ноябрьска продолжают обучать детей в прежнем режиме, а в некоторых запрещен доступ непривитых детей и взрослых. Родители, отказывающиеся делать прививки своим детям, считают, что настоящей эпидемии нет, поскольку в городе не отменяются массовые мероприятия.