Из-за реформ в сфере развития большого тенниса в Югре из теннисных секций Ханты-Мансийска бегут ученики и преподаватели. Воспитанников предупредили, что цена за обучение вместо 2-5 тысяч рублей будет доходить до 55 тысяч рублей в месяц. Такую версию событий 26 сентября на правах анонимности рассказали РИА “ura.ru” родители одного из юных спортсменов академии.

1

По мнению собеседников, руководители теннисной академии Ханты-Мансийска, занятия которой проходят в Центре развития теннисного спорта приняли решение перевести академию тенниса на мировые стандарты — развивать спорт высоких достижений, а также пригласить в академию легендарного тренера и теннисиста, президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который и должен провести в учреждении необходимые реформы.

С одной стороны это, конечно, хорошо, но, с другой стороны, делают упор на спорт высоких достижений, опять уходят в коммерцию и на корню убивают массовый детский спорт в Югре. Мы считаем новый ценовой критерий для занятий в более чем 50 тысяч рублей неподъёмным, а также боимся, что повторится история с ХК „Югра“, где в отсутствие каких-либо достижений исчезали бюджетные миллиарды, — сообщает инсайдер.

Как сообщил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, занятия спортсменов с тренерами в «центре развития теннисного спорта» Ханты-Мансийска проходят на базе созданной академии тенниса, руководителем которой является Дмитрий Лукошков, и именно он регулирует ценовую политику, к которой «ЮграМегаСпорт» не имеет никакого отношения. Стоит отметить, что Дмитрий Лукошко также является директором Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Напомним, бывший директор департамента спорта Игорь Губкин был уволен с должности после ряда громких скандалов в его ведомстве. В данный момент в ХМАО проходит конкурс на его должность.