tn_241266_125abd0cabbf

В ТюмГУ прошла первая стратегическая сессия по вопросам создания межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Впервые о создании единого для  Тюменской области, Югры и Ямала научно-образовательного центра речь зашла в августе на совещании с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. О проведении сессии договорились позже на заседании Совета ректоров вузов Тюменской области.

На двух мероприятиях были обозначены основные направления работы центра, на сессии представители вузовского сообщества, науки, реального сектора экономики, чиновники трех субъектов федерации говорили о конкретном наполнении этих направлений, темах и проектах.

Пока рассматриваются четыре направления для работы НОЦ: освоение и использование ресурсов Арктики, повышение эффективности добычи углеводородного сырья, взаимоотношения человека, природы и технологий, а также биологическая безопасность человека, животных и растений.

По последнему направлению уже составлен список конкретных проектов, которые можно и надо реализовывать в НОЦ, считает научный руководитель Московской школы управления “Сколково” Андрей Волков. В других тематиках нужно еще работать.

В числе нестандартных предложений  – “заняться поиском альтернативных источников энергии”, или в качестве одного из направлений рассмотреть такую тему, как “коммуникации с потребителем”.

Ректор ТюмГУ, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области Валерий Фальков:

“Только через осмысленную коммуникацию возможна разработка общей для всех стратегии в интересах региона, которая позволит консолидировать ресурсы для участия в крупных научно-технологических проектах, скоординировать программы развития, избежать ненужной конкуренции. В итоге это приведет к формированию сильного научно-образовательного центра”.