107061cd716ee2c80d76c8f984c16114

В Тюмени стартовал отопительный сезон. Для большинства жителей это стало долгожданным событием, но, к сожалению, не все понимают, что решение вопроса о включении тепла находится в полномочиях  тепло- и энергоснабжающих организаций. В нюансах этого вопроса помог разобраться исполнительный директор ООО УК «Благо» Сергей Плосков.

Он сообщил, что в период общегородского запуска отопления (по постановлению Администрации города Тюмени Ольги Векшиной № 551-ПК от 27.09.2018 года) возможны перебои в подаче тепловой энергии в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов. Это связано с рядом факторов. Прежде всего, проводится наладка работы общегородских ТЭЦ под управлением АО “УСТЭК”, а также крышных котельных на нормативные параметры подачи тепловой энергии, такие как температура и давление.

«Зачастую в начале отопительного сезона параметры снижены, что приводит к проблемам на внутридомовых инженерных сетях. Также стоит отметить тот факт, что при запуске системы отопления управляющей компанией проводятся работы по развоздушиванию системы отопления – до момента полного отсутствия воздуха в системе отопления, и это может занять до 5 дней. Учитывая все факторы, просим собственников набраться терпения и отнестись к запуску отопления с пониманием», – комментирует Сергей Плосков.

По установленным правилам отопительный сезон в городе начинается после того, как средняя температура на улице достигнет +8 градусов и продержится на протяжении 5 дней. С этого момента батареи в доме должны стать горячими.

В России разрешено несколько нарушать установленную норму. Как именно? Ресурсоснабжающие организации могут по собственному усмотрению начинать отопительный сезон. Разрешается включать батареи раньше истечения 5 суток с температурой +8 градусов по Цельсию. Либо начинать отопительный сезон по многочисленным просьбам населения.

«Многое зависит от конкретной ситуации. Например, во всем доме батареи теплые, а в одной квартире – нет. Тогда нужно обратиться в теплоснабжающую или управляющую компанию и провести проверку батарей отопления. Все дело именно в них. Может потребоваться полная замена батарей или их прочистка. И тогда тепло вернется», – подчеркивает Сергей Плосков.

Он объяснил, что тепловые сети не предупреждают об аварийных отключениях, поэтому и происходит сбой в теплоснабжении, то есть завоздушивание стояков.

Напомним, еще до официального старта отопительного сезона сотрудники управляющей компании «Благо» отчитались на заседании общегородской комиссии о выполнении всех подготовительных работ к наступлению холодов. Профессионалы компании промыли системы отопления и провели опрессовку бойлеров и теплообменников, а также произвели ревизию запорной арматуры. Кроме того, сотрудниками в подведомственных домах были произведены локальный ремонт кровельного покрытия (ул. Муравленко, 5), ремонт газовой котельной (проезд Солнечный, 22), благоустройство дорог и тротуаров (ул. Таллинская 7 и ул. Таллинская 7/1), утепление межпанельных швов (проезд Солнечный, 26), ремонт крылец (Муравленко, 7), а также другие немаловажные работы.

Отметим, что в управлении УК «Благо» находится 21 многоквартирный дом, они расположены в заречных микрорайонах, в Восточном и на Войновке, в районе улиц Профсоюзной, в Центральном районе. Генеральный директор ООО УК «Благо» Наталья Бахманова.