Представители компании «Энергострой» заявили, что их оболгали. Местные власти не хотят принимать работы по благоустройству в поселке Горки и расторгли контракт с «Энергостроем» в одностороннем порядке из-за начавшейся проверки. /div>

Фото: ru.depositphotos.com
Фото: ru.depositphotos.com

Скандал вспыхнул после того, как субподрядная организация «ЗСК» обратилась к губернатору с заявлением, что им ничего не заплатили, а районные власти лоббировали интересы генподрядчика. Представители компании «Энергострой» (генподрядчик) рассказали, что они расторгли договор с «ЗСК» из-за систематических нарушений и срывов сроков выполнения работ. Генподрядчик также опроверг сообщения о том, что рабочие остались без денег и не могут вернуться домой.

Мы своевременно выплачивали деньги, которые в „ЗСК“ должны были направить на зарплаты рабочим. Но люди денег так и не получили. Еще до проверки мы сами заключили договоры с этими рабочими и даже сами уже выплатили им часть зарплаты, вместо „ЗСК“, — рассказали представители «Энергостроя».

Все расчеты и выплаты в компании готовы подтвердить документально. С их слов, после жалобы, поступившей на имя губернатора, и публикации в «URA.RU» все эти документы уже затребовала прокуратура, которая начала свою проверку. Кроме того, «Энергострой» винит во всех проблемах директора «ЗСК» Заура Келехсаева.

Он срывает выполнение муниципального контракта, нарушает общественный порядок, а также избил нашего представителя. Мы уже неоднократно обращались в полицию, — пожаловались агентству в компании.

Бизнесмены уточнили, что их пригласили в администрацию Шурышкарского района на встречу для разбирательства. Однако компания «Энергострой» находится в Тюмени и не видит целесообразности ехать в отдаленный ямальский поселок. Представители компании просят перенести встречу, если их присутствие на самом деле необходимо. Работы компания выполнила и требует от властей принять и оплатить их по госконтракту.