В суде Ноябрьска завершилось рассмотрение дела об устранении нарушений противопожарной безопасности в торговом комплексе «Север». Владельцем одного из крупнейших объектов торговли в ЯНАО является депутат гордумы Анатолий Гампель, которого теперь ждут многомиллионные убытки.

Согласно решению городского суда, иск прокуратуры Ноябрьска к предпринимателю удовлетворен полностью. Владельцу придется переделать всю систему пожаротушения в двух зданиях самого крупного в городе торгового комплекса. Прокуратура подала иск по итогам проверки ТЦ, проведенной специалистами ГУ МЧС по ЯНАО, которые выступили третьей стороной в судебном разбирательстве. Это произошло после страшного пожара в Кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Фото: Цуркан Александр
Фото: Цуркан Александр

Анатолий Гампель заявил сказал, что его компании не намерены обжаловать решение суда и выполнят все его требования. Монтаж новой системы пожаротушения предприниматель оценил в 10-12 млн рублей. При том, что в существующую систему производства ГК «Бонтел», признанную судом не удовлетворяющей требованиям пожарной безопасности, уже вложено семь миллионов.

Мы предъявим претензии к компании, которая убедила и смонтировала нам Bontel, — заявил Гампель. Директор компании подрядчика Александр Бабкин уточнил, что их компания понимает требования заказчика, понесшего существенные убытки. «Мы, со своей стороны, намерены в регрессном порядке направить их претензию непосредственно к производителю. Они реализовали продукцию, не соответствующую требованиям, и по закону обязаны вернуть за неё деньги, забрать обратно за свой счёт либо предоставить аналог, соответствующий требованиям», — высказал свою точку зрения директор ООО «Архитектура безопасности».

При этом, Александр Бабкин, выступая экспертом на стороне ответчика в судебном процессе, считает, что такой прецедент вызовет цепную реакцию по всему рынку систем пожаротушения. «Установки Bontel, смонтированные в торговом комплексе, судом не признаны системами автоматического пожаротушения, которыми требуется оснащать торговые комплексы», — подчеркивает эксперт.

Кроме того, по словам Александра Бабкина, две судебные экспертизы, проведённые по требованию суда в июле и сентябре 2018 г., в одной и той же экспертной организации, по выводам противоречат друг другу. При этом мнение сотрудников госпожнадзора противоречит заключениям экспертных организаций системы МЧС РФ. В частности, протоколу испытания установки «БОНТЕЛ», выданному Академией государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва).

В ГК «Бонтел» по телефону не смогли прокомментировать решение городского суда Ноябрьска, им отправлен письменный запрос. На сайте компании среди заказчиков систем Bontel указаны сеть магазинов «Магнит», фирменные магазины X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток»), РОСТЕЛЕКОМ, Московский и Санкт-Петербургский метрополитены, объекты ОАО «РЖД», российский завод TOYOTA, библиотека Кремля, ВДНХ, Пушкинский музей, посольство Австрии и другие.